Un éxito resultó la 5ª Versión de la Running Especial (resultados)

Un éxito resultó la 5ª Versión de la Running Especial (resultados)

Más de un centenar de corredores procedentes de distintos puntos de la zona central del país, participaron en la Running Especial 2019, Media Maratón, organizada por el Centro Educativo Integral (CEIC).

Durante la mañana de este domingo, deportistas de diferentes edades acudieron a la invitación del CEIC para ser parte de la quinta Versión de esta apasionante corrida, con distancias de 3k familiar, 10K y 21K competitiva para los más avezados que sirve como preparatoria para los que irán a la Maratón de Santiago.

El Running Especial, es una iniciativa promovida por el Centro Recreativo, Deportivo, Cultural y Social, cuya directora Pilar Castro Hernández, con el lema “Sin Límites”, integrada por todos los funcionarios que componen este prestigioso plantel que pertenece a la Red Educativa Municipal de Curicó.

La actividad que cuenta con el apoyo de la Corporación de Deportes de la comuna, se inicia el año 2015 con el propósito de apoyar en el mejoramiento del establecimiento en diversas áreas cubriendo necesidades inmediatas de los alumnos.

Esta nueva versión, nuevamente contó con la participación de buena concurrencia de atletas y autoridades que se dieron cita para animar esta fiesta deportiva en su quinto año de realización: los concejales Javier Ahumada y Sebastián Maturana, el gerente de la Corporación de Deportes Fabián Torres y colaboradores de la prueba.

En la ocasión el concejal Javier Ahumada, junto con destacar la buena organización del evento, señaló “Hemos visto muchas personas que han venido a participar en este Running Especial, incentivamos a la gente para que sigan participando de este tipo de actividades, porque el deporte es vida, ayuda a mejorar la salud y combate muchos flagelos en la sociedad sobre todo en los niños, niñas y adolescentes de nuestra comuna de Curicó”.

CAMPEÓN

El atleta de Nancagua y vencedor de los 21k todo competidor. Rodrigo Carrasco Martínez, de 33 años con un tiempo de 1 hora y 17 minutos y 28 segundos, mencionó que es primera vez que viene a correr en el Running Especial, “primera vez que participo en esta corrida, un circuito bastante duro yo diría, sabía que podíamos hacer algo, la idea era correr bajo la hora veinte y se logró, conforme y agradecido de que hayan este tipo de corrida para ayudar a los niños, sabemos que es una corrida a beneficio, buena iniciativa del colegio y de los que organizaron esto”, dijo estar acompañado de la familia, hija e hijo, además comentó que es padre soltero, que  trabaja en el campo, sacrificado pero que ama este deporte, feliz después de haber estado tan mal y que lo premien por hacer lo que le gusta, “no hay nada más reconfortante que esto”, confesó.

SATISFACCIÓN

La directora de CEIC Pilar Castro Hernández, se mostró muy satisfecha por la realización: “Estamos muy felices, porque vemos cómo el running especial se ha ido posicionando en la comuna de Curicó, y en estos cinco años vemos que estamos instaurado dentro de los deportistas y estamos en presencia de una prueba redondita todo muy bien organizada desde el punto de partida al retorno. Muy contenta y agradecida de todos”.

También se destacaron a los colaboradores empresa Jumbo, Aguas Nuevo Sur, DAEM, Corporación de Deportes, Moto Servís, Centro de Kinesiología, Fruta Sol, Carabineros de Chile, ACHS, entre otros.

Resultados

10k – JUVENIL (Varones)

  • 1º Carlos Brito
  • 2ºJuan Carlos Reyes
  • 3º Eduardo Astorga

10k – JUVENIL (Damas)

  • 1º Javiera Bustamante
  • 2º María José Riveros
  • 3º Constanza Benavides

TODO COMPETIDOR (Varones)

  • 1º Diego Tapia
  • 2º Matías Duarte
  • 3º Sergio Cuevas

TODO COMPETIDOR (Damas)

  • 1º Catalina Leyton
  • 2º Bárbara Gutiérrez
  • 3º Jocelyn Berríos

TODO COMPETIDOR B (Varones)

  • 1º Matías Urrutia
  • 2º José Parraguez
  • 3ºAlejandro Sepúlveda

TODO COMPETIDOR B (Damas)

  • 1º Katherine Quinteros
  • 2º Karen Bravo
  • 3º Catalina Cortés

SENIOR (Varones)

  • 1º Rodrigo Carrasco
  • 2º Jenaro Lobos
  • 3º Roberto Guerrero

SENIOR (Damas)

  • 1º Daniela Acevedo

SENIOR B (Varones)

  • 1º Diego Gómez
  • 2º Francisco Quitral

SENIOR B (Damas)

  • 1º Ana María Villacura
  • 2º Sonia Martínez
  • 3º Carolina Rodríguez

MASTER

  • 1º José Contreras
  • 2º Gastón Sansana

TODO COMPETIDOR 21K (Varones)

  • 1º Juan Andrade
  • 2º Cristian Salgado

TODO COMPETIDOR 21K (Damas)

  • 1º Constanza Muñoz
  • 2º María Navarro

TODO COMPETIDOR B (Varones)

  • 1º Rodrigo Carrasco
  • 2º Reinaldo Muñoz
  • 3º Manuel Toloza

TODO COMPETIDOR B (Damas)

  • 1º Daniela Mella
  • 2º Catalina Bravo
  • 3º Karen Barrios

TODO COMPETIDOR A (Varones)

  • 1º Mauricio Cárcamo
  • 2º Rodrigo Mora
  • 3º Mario Valderrama

TODO COMPETIDOR A (Damas)

  • 1º Alejandra Saavedra
  • 2º Andrea Soto
  • 3º Carolina Alarcón

SENIOR B (Varones)

  • 1º Víctor Farías
  • 2º Julio Dosal
  • 3º Marco Donoso

SENIOR B (Damas)

  • 1º Rosa Parra
  • 2º Carola Cruz

MASTER (Varones)

  • 1º Luis Salazar
  • 2º Sergio Rojas
  • 3º Roberto Aliaga
Instagram
volver arriba