“Juegos Deportivos Escolares” en su etapa comunal de Curicó premió sus ganadores

“Juegos Deportivos Escolares” en su etapa comunal de Curicó premió sus ganadores

CURICÓ. Con una importante asistencia, tanto de autoridades como de alumnos y profesores, se llevó a efecto en las últimas horas la ceremonia de premiación correspondiente a la etapa comunal de los juegos deportivos escolares 2019.

La ceremonia encabezada por el alcalde de Curicó, Javier Muñoz Riquelme, la directora subrogante del IND, María Ernestina Gasúl Díaz, la directora del Departamento de Educación Municipal, Paulina Bustos López, concejales, Javier Ahumada, Sonia Maturana, Raimundo Canquil, Leoncio Saavedra y Sebastián Maturana (presidente de la comisión deportes municipal). Además, se contó con la presencia de Fabián Torres Arenas, gerente de la Corporación de Deportes, además de los directores y profesores de los establecimientos educacionales premiados.

Es importante recordar que esta clase de Torneos son convocados por el Ministerio de Deportes a través del Instituto Nacional de Deportes, conjuntamente con el Ministerio de Educación, con el único objetivo de promover el desarrollo del deporte escolar. En el caso particular de Curicó, la Etapa Comunal se pudo efectuar por intermedio de su Corporación de Deportes, que, durante el transcurso de este torneo, trabajó de manera mancomunada con el IND de la Región para llevar a efecto esta tarea. 

Se hace presente que el objetivo que busca este tipo de competencia, es generar una instancia deportiva competitiva, masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar del país, ya sea de enseñanza básica y media provenientes de Establecimientos Educacionales municipales, particulares subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo. En la Comuna de Curicó, esto se vio reflejado con la activa participación de 33 Colegios de las diferentes unidades educativas, lo que demuestra el interés y la relevancia que se adopta por la práctica deportiva en los estudiantes.

PREMIADOS

CATEGORÍA SUB 14:

BALONMANO DAMAS SUB 14:

  1. ESCUELA REPÚBLICA ESTADOS UNIDOS
  2. COLEGIO DEPORTIVO DE CURICÓ LUIS CRUZ MARTÍNEZ

 

BALONMANO VARONES SUB 14:

  1. COLEGIO DEPORTIVO DE CURICÓ LUIS CRUZ MARTÍNEZ
  2. ESCUELA REPÚBLICA ESTADOS UNIDOS

 

BASQUETBOL DAMAS SUB 14:

  1. INSTITUTO SAN MARTÍN
  2. ESCUELA PALESTINA
  3. ESCUELA REPÚBLICA ESTADOS UNIDOS

 

BASQUETBOL VARONES SUB 14:

  1. COLEGIO RAUQUÉN
  2. COLEGIO DEPORTIVO DE CURICÓ LUIS CRUZ MARTÍNEZ
  3. ESCUELA PALESTINA

 

FUTBOL DAMAS SUB 14:

  1. ESCUELA REPÚBLICA ESTADOS UNIDOS
  2. COLEGIO SAN RAMÓN NONATO

 

FUTBOL VARONES SUB 13:

  1. ESCUELA PALESTINA
  2. COLEGIO ALTA CUMBRE

 

FUTSAL DAMAS SUB 14:

  1. ESCUELA REPÚBLICA ESTADOS UNIDOS
  2. COLEGIO SAN MARCOS
  3. LICEO TECNOLÓGICO MATAQUITO

 

FUTSAL VARONES SUB 14:

  1. COLEGIO SAN ALFONSO DEL BOLDO
  2. COLEGIO DEPORTIVO DE CURICÓ LUIS CRUZ MARTÍNEZ

 

VOLEIBOL DAMAS SUB 14:

  1. COLEGIO HISPANOCHILENO EL PILAR
  2. ESCUELA ADMINISTRACIÓN Y COMERCIO SEDE TUTUQUÉN

 

VOLEIBOL VARONES SUB 14:

  1. ESCUELA ADMINISTRACIÓN Y COMERCIO SEDE TUTUQUÉN
  2. ESCUELA REPÚBLICA ESTADOS UNIDOS

 

CATEGORIA JUVENIL:

 BALONMANO DAMAS CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO INITEC
  2. COLEGIO SAN MARCOS

 

 BALONMANO VARONES CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO INITEC
  2. COLEGIO DEPORTIVO DE CURICÓ LUIS CRUZ MARTÍNEZ

 

BASQUETBOL DAMAS CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO INITEC
  2. COLEGIO ALTA CUMBRE

 

BASQUETBOL VARONES CATEGORIA JUVENIL:

  1. COLEGIO ALTA CUMBRE
  2. COLEGIO SAN RAMÓN NONATO
  3. COLEGIO RAUQUÉN

 

FUTSAL DAMAS CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO SAN MARCOS
  2. COLEGIO INITEC
  3. COLEGIO ALTA CUMBRE

 

FUTSAL VARONES CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO DEPORTIVO DE CURICÓ LUIS CRUZ MARTÍNEZ
  2. COLEGIO INITEC
  3. COLEGIO SAN ALFONSO DEL BOLDO

 

VOLEIBOL DAMAS CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO HISPANOCHILENO EL PILAR
  2. ESCUELA ADMINISTRACIÓN Y COMERCIO SEDE TUTUQUEN

 

VOLEIBOL VARONES CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO SAN RAMÓN NONATO
  2. LICEO BICENTENARIO ZAPALLAR

 

FUTBOL DAMAS CATEGORÍA JUVENIL:

  1. COLEGIO INITEC
  2. COLEGIO SAN MARCOS
Instagram
volver arriba