Listo el calendario de competencias de los Juegos Binacionales

Listo el calendario de competencias de los Juegos Binacionales

La delegación de 218 personas entre deportistas, técnicos y oficiales de apoyo participará la Región del Maule en los XXII Juegos Binacionales de la Integración Andina “Cristo Redentor” a realizarse en San Juan, Argentina, desde este domingo 10 al sábado 16 de noviembre. ya cuenta con el calendario de competencias.

En la reunión del Comité Organizador en donde la Región del Maule estuvo representada por la Directora Regional (s) del Instituto Nacional del Deporte, María Gasull Díaz y el analista del deporte de competición, José Miguel Catalán, se aprobaron las bases y realizó el sorteo que arrojó la siguiente estructura por disciplina deportiva.

  • Balonmano Damas: Grupo A, San Juan, San Luis, Maule y O´Higgins; Grupo B, Valparaíso, Metropolitana, Mendoza y Córdoba.

La Región del Maule jugará el 11 de noviembre con San Luis; el 12 de noviembre con San Juan y el 13 de noviembre ante O´Higgins, cuya final se disputará el 15 de noviembre a las 15 horas en el Complejo La Superiora.

  • Balonmano Varones: Grupo A, San Juan, Maule, San Luis y Valparaíso; Grupo B, Metropolitana, O´Higgins, Córdoba y Mendoza.

El equipo maulino debutará el 11 de noviembre ante San Luis; luego jugará el 12 de noviembre ante Valparaíso para cerrar el día 12 con San Juan.

La final se disputará el 15 de noviembre a las 19 horas en el Complejo La Superiora.

  • Básquetbol Damas: Grupo A, San Juan, O´Higgins, Metropolitana y San Luis; Grupo B, Valparaíso, Córdoba, Mendoza y Maule.

La representación maulina está programada para el 11 de noviembre ante Valparaíso; 12 de noviembre frente a Córdoba y 13 de noviembre cerrará ante Mendoza, siendo la final el 15 de noviembre a las 16 horas en el Club La Estrella.

  • Básquetbol Varones: Grupo A, San Juan, Valparaíso, O´Higgins y Mendoza; Grupo B, Córdoba, Metropolitana, San Luis y Maule.

Los maulinos jugarán el 11 de noviembre frente a Córdoba; 12 de noviembre ante Metropolitana y 13 de noviembre concluirá con San Luis.

La final está programada para el 15 de noviembre a las 18 horas en el Sporting Club Estrella.

  • Fútbol Femenino: Grupo A, San Juan, Mendoza, Maule y O´Higgins, Grupo B, Metropolitana, Córdoba, San Luis y Valparaíso.

Maule se medirá el 11 de noviembre a Mendoza; el día 12 a San Juan y el 13 a O´Higgins, cuya final fue fijada para el 15 de noviembre a las 15 horas en el Estadio Bicentenario.

  • Hockey Sobre Patines Damas: Grupo A, San Juan, O´Higgins, Valparaíso y Mendoza; Grupo B, San Luis, Maule, Metropolitana y Córdoba.

El equipo maulino jugará el 11 de noviembre ante Metropolitana; al día siguiente frente a Córdoba y el 13 ante San Luis, quedando la final para el 15 de noviembre a las 16 horas en el Club Estudiantil.

  • Hockey Sobre Patines Varones: Grupo A, San Juan, Maule, Valparaíso y San Luis; Grupo B, Mendoza, Metropolitana, Córdoba y O´Higgins, quedando la final programada para el 15 de noviembre a las 18 horas en el Club Estudiantil.
  • Tenis Damas: Grupo A, San Juan, Mendoza, Valparaíso y O´Higgins; Grupo B, Metropolitana, Maule, Córdoba y San Luis, con finales singles y dobles el 15 de noviembre en el Law Tenis Club.
  • Tenis Varones: Grupo A, San Juan, Mendoza, Maule y Valparaíso; Grupo B, Metropolitana, Maule, Córdoba y San Luis, cuyas finales en singles y dobles pactadas para el 15 de noviembre en el Club Banco Hispano.
  • Vóleibol Damas: Grupo A, San Juan, San Luis, Valparaíso y O´Higgins; Grupo B, Córdoba, Metropolitana, Maule y Mendoza y final el 15 de noviembre en el Estadio Aldo Cantoni.
  • Vóleibol Varones: Grupo A, San Juan, San Luis, O´Higgins y Metropolitana; Grupo B, Mendoza, Maule, Valparaíso y Córdoba, más la final el 15 de noviembre en el Estadio Aldo Cantoni.
  • Con relación al atletismo, ciclismo, natación, taekwondo y tenis de mesa, el Comité Organizador entregará los respectivos programas una vez que arriben todas las delegaciones deportivas.

En los Juegos Binacionales, se reunirán cerca de 3.000 deportistas de las Provincias trasandinas de San Juan, Córdoba, Mendoza y San Luis y de las Regiones chilenas de Valparaíso, Metropolitana, Libertador Bernardo O´Higgins y Maule.

Al respecto, la Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez expresó “nuestros deportistas entregarán todo su esfuerzo. Los que asisten se ganaron su puesto y por tanto son los mejores de la región. Este evento deportivo binacional es un espacio amplio de unidad y formador de principios, por lo cual a muchos se les puede abrir una posibilidad de hacer del deporte una carrera. Estamos hablando de jóvenes entre los 15 a los 19 años. Nuestra región competirá con los mejores deportistas de las provincias de Argentina y regiones nacionales vecinas en cada una de las disciplinas, por lo que les deseo mucho éxito y que disfruten de esta linda fiesta deportiva”, sostuvo la máxima autoridad del deporte regional

Instagram
volver arriba