Febrero 27, 2020

Login

Usuario
Password *
Recordarme

Diócesis de Talca entrega horarios de misa de noche buena para Curicó y Talca .

Durante la presente jornada la diócesis de Talca, dio a conocer las principales celebraciones de noche buena este martes 24 de diciembre, a las 21:30 horas en el templo catedral de Talca, y en Curicó en la plazoleta San Francisco, desde las 20:30 horas. 

En la ciudad de Talca , se oficiara en la catedral la celebración eucarística será presidida por el obispo Galo Fernández Villaseca, Administrador Apostólico de Talca, mientras en Curicó la misa la presidirá el padre Rodrigo Arriagada Mora, Vicario de Curicó.

Recordemos que la Iglesia durante las cuatro semanas que preceden a la Navidad, en lo que se llama Adviento, tiempo litúrgico, se prepara para la llegada de Jesús, en tiempo de espera y esperanza.

A continuación el listado con las celebraciones eucarísticas de Nochebuena (24 diciembre), en las parroquias de la diócesis:

TALCA CIUDAD

PARROQUIA EL SAGRARIO

Templo catedral21:30 hrs.

Capilla Seminario21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA LOS DOCE APÓSTOLES

Apóstol Felipe19:00 hrs.

Apóstol Andrés21:00 hrs.

Apóstol Matías23:00 hrs.

Apóstol Juan20:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Bartolomé20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Tomás20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Pedro21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Santiago21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Mateo21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Judas Tadeo21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA SAN LUIS GONZAGA

Templo parroquial21:00 hrs.

Cristo Salvador19:00 hrs.

Cristo Peregrino20:00 hrs.

PARROQUIA SAN SEBASTIÁN

Todas las comunidades  21:00 hrs.

PARROQUIA CORAZÓN DE MARÍA

Templo parroquial19:00 hrs.

PARROQUIA DE FÁTIMA

Templo parroquial22:00 hrs.

San Lucas20:00 hrs.

Asunción de María20:00 hrs.

Sagrado Corazón21:00 hrs.

Pablo VI22:00 hrs.

PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

Templo parroquial22:00 hrs.

Juan Bautista20:30 hrs.

PARROQUIA SAN AGUSTÍN

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA  SANTA  ANA

Templo parroquial21:00 hrs.

Don Bosco20:00 hrs.

Sagrado Corazón de Jesús  21:00 hrs.

PARROQUIA SANTA TERESITA

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA LA MERCED

Templo parroquial19:30 hrs.

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

Capilla San José​ 20:00 hrs.

PARROQUIA SAN ALBERTO HURTADO

Templo parroquial​ 22:30 hrs.

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN

Templo parroquial20:00 hrs.

Nazaret21:00 hrs.

San Alberto22:00 hrs.

SANTUARIO MARÍA AUXILIADORA

Templo18:00 hrs.

SANTUARIO SAN FRANCISCO

Templo22:00 hrs.

 TALCA RURAL

PARROQUIA DE PENCAHUE

Templo parroquial22:00 hrs.

Los Cristales19:30 hrs. (liturgia)

Botalcura20:00 hrs. (liturgia)

Lo Figueroa21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE GUALLECO

Templo parroquial20:00 hrs.

PARROQUIA DE EL SAUCE

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA DE DUAO

Templo parroquial22:30 hrs.

PARROQUIA  DE SAN  RAFAEL

Templo parroquial21:30 hrs.

PARROQUIA  DE  PELARCO

Templo parroquial22:00 hrs

El Arbolito18:00 hrs.

Santa Margarita19:00 hrs. (liturgia)

El Arrozal20:00 hrs.

El Manzano20:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE MAULE

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA DE SAN CLEMENTE

Templo parroquial21:30 hrs.

Colorado20:00 hrs.

Vilches Centro22:30 hrs.

VICE PARROQUIA DE BAJO LIRCAY

Templo parroquial21:00 hrs.

Las Lomas19:00 hrs.

PARROQUIA DE COLÍN

Templo parroquial20:00 hrs.

PARROQUIA DE CUMPEO

Templo parroquial22:30 hrs.

CURICÓ CIUDAD

PARROQUIA SAN JOSÉ

Plazoleta San Francisco 20:30 hrs.

PARROQUIA JESÚS DE NAZARET

Templo parroquial21:00 hrs.

María de Nazaret20:00 hrs.

Sta. Lucía20:00 hrs.

PARROQUIA EL ROSARIO

Templo parroquial22:30 hrs.

PARROQUIA JESÚS OBRERO

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA CRISTO RESUCITADO

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA

Templo parroquial21:00 hrs.

San Antonio20:00 hrs.

San Francisco20:00 hrs. (liturgia)

Padre Hurtado21:00 hrs. (liturgia)

San Martín de Porres  21:00 hrs. (liturgia)

Juanita Fernández21:00 hrs. (liturgia)

San Roque21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA SANTÍSIMA TRINIDAD

Templo parroquial20:30 hrs.

SANTUARIO EL CARMEN

Templo21:00 hrs.

 CURICÓ RURAL

PARROQUIA DE MOLINA

Templo parroquial22:00 hrs.

Buen Samaritano20:00 hrs.

Santa Julia19:00 hrs. (liturgia)

Porvenir20:00 hrs. (liturgia)

Purísima20:00 hrs. (liturgia)

Palmilla20:00 hrs. (liturgia)

Pichingal20:00 hrs.

Buena Paz20:00 hrs. (liturgia)

San Gerardo20:00 hrs. (liturgia)

Buena Unión20:00 hrs. (liturgia)

Puente Alto20:00 hrs. (liturgia)

El Carmen21:30 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE LONTUÉ

Templo parroquial21:15 hrs.

Requingua19:00 hrs.

Higuerillas19:00 hrs.

Santa Amalia19:30 hrs.

Pirihuin19:30 hrs.

Sanatorio20:00 hrs.

Santa Rosa20:00 hrs.

La Isla20:00 hrs.

Entre Ríos20:00 hrs.

Casablanca21:00 hrs.

PARROQUIA DE TENO

Templo parroquial22:00 hrs.

Morza Centro20:00 hrs.

Comalle20:00 hrs.

El Plumero21:00 hrs.

PARROQUIA  DE RAUCO

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA  DE CORDILLERILLA

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA DE ROMERAL

Templo parroquial21:00 hrs.

PARROQUIA DE SAGRADA FAMILIA

Templo parroquial21:00 hrs.

UNIDAD PASTORAL DE SARMIENTO

Sta. Cruz22:00 hrs.

San Alberto Hurtado20:00 hrs. (liturgia)

Cristo Peregrino20:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Santiago20:30 hrs. (liturgia)

COSTA

PARROQUIA DE CUREPTO

Templo parroquial21:30 hrs.

PARROQUIA DE HUALAÑÉ

Templo parroquial21:30 hrs.

PARROQUIA DE LICANTÉN

Templo parroquial23:00 hrs.

Iloca21:00 hrs.

Lipimávida22:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE VILLA PRAT

Templo parroquial21:30 hrs.

Huaquén21:00 hrs.

PARROQUIA DE VICHUQUÉN

Templo parroquial20:00 hrs.

PARROQUIA DE LA HUERTA DEL MATAQUITO

Templo parroquial20:00 hrs.

VICE PARROQUIA DE LLICO

Templo parroquial20:00 hrs. (liturgia)